14 августа — день полный на Православные праздники.
В этот день Православная Церковь отмечает праздник Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, который является первым днем Успенского поста.
Праздник этот был установлен в 9 веке в греческом Константинополе императором Константином Порфирородным, так как в августе начинались в этом регионе многочисленные болезни из-за жары, недостатка воды и пожаров. Считался, изначально, только местным праздником. Константинопольский император приказал ежегодно обходить (износить) с Честным Деревом Креста Господня все дороги и улицы, во избежание болезней и освящения территории. А на Руси — в 14 веке, после установления Иерусалимского устава, и был приурочен к воспоминанию о Крещении Руси 1 августа 988 года. Поэтому в день происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня всегда бывает крестный ход с освящением воды. Освящение воды происходит 14 августа по н.ст. до и после Литургии. Вместе с освящением воды совершают освящение и меда.

14 августа также происходит Празднование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы Девы Марии, Матери его. Слово «Спас» — это Спаситель – Господь Бог наш Иисус Христос. В этот день, 14 августа 1164 года, произошло одновременно сразу два события, две победы над врагами, в честь которых и установили этот праздник.

Было это так. Греческому императору Мануилу и русскому князю Андрею Боголюбскому, находящимся друг с другом в дружеском мире, пришлось выйти на войну. Мануилу с сарацинами, а князю с волжскими болгарами. Один вышел из Константинополя, а другой из Ростова. Князь Андрей Боголюбский взял с собой в поход чудотворную икону Владимирской Божией Матери и икону Честного Креста Господня. Император Мануил, также взял с собой иконы Честного Креста Господня и Пресвятой Богородицы. Перед каждым сражением они и войска их усердно молились Пресвятой Богородице и Честному Кресту Господню, прося защиты и покровительства. Они уповали не столько на орудия и храбрость войнов, сколько на силу Божию, так как имели крепкую веру. После молитв все целовали иконы, а затем взяв икону Честного Креста Господня князь обходил с ней все войско. Однажды, 1 августа (14 августа по н.ст) русская рать, захватив 5 городов, обратила болгар в бегство. Вернувшись после битвы, князь увидел, что от икон Спасителя и Пресвятой Богородицы исходят лучи света, озаряющие все войско. Это вдохновило его, он понял, что получил небесную помощь свыше и обратил свои войска в погоню за болгарами. Так он одержал полную победу. Император Мануил, тоже самое чудо увидел от икон, и именно 1 августа. В этот день он также одержал победу, но над сарацинами. В память этих событий в 1168 году Киевским митрополитом Константином устанавливается 1 августа -празднование Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы Девы Марии, Матери его.)

Также празднуется 14 августа день памяти 7-ми ветхозаветным мученникам Маккавеям (Авиму, Антонину, Гуриу, Елеазару, Евсевону, Адиму, Маркеллу), их матери Соломонии и учителя Елеазара, принявших мученическую смерть в Иудеи (Иерусалиме) от сирийского царя Антиоха Эпифана в 167-160 годах до нашей эры.

14 августа называют в народе Медовым Спасом, так как в этот день начинали сбор меда и освящали его в храмах.
Принося в этот день в храм мёд и соты, вспомним о главном — о том, что они означают. Вспомним о настоящей сладости, о которой сказал Псалмопевец: «Страх Господень чист, пребывая в век века, судьбы Господни истинны, оправданны вкупе. И вожделенны паче злата и камене честна многа и слаждьша паче меда и сота». Давайте в этот день, видя земные радости и сладость, обратимся к Тому, кто подаёт и эту земную сладость, и наслаждение нескончаемой жизни всем, исполняющим Его волю.